В Гатчине можно покататься на лодке

Лодки в ГатчинеВновь открыта лодочная станция на Белом озере. Пока что место не идеально. Озеро сильно заросло. Но инфраструктура уже появляется. И в ближайшие годы запланирован комплекс мер по очистке водоема. Скоро это место станет одной из точек притяжения горожан.

В этом году уже начались работы по благоустройству водоемов. но техника сейчас простаивает и процесс приостановлен. Связано это с утверждением очередности проведения работ. Озеро находится в Федеральной собственности и решение принимается долго. Для более эффективного проведения работ совместно с Росводресурсами принято решение о необходимости корректировки в 2022 году существующей проектно-сметной документации и проведения непосредственной расчистки в 2023-2024 годах.

Впрочем, малые и средние предприниматели уже включились в работу. НА берегу появились пристани и небольшие кафе. И, поскольку пока очистки Белого озера не ожидается, а реставраторы террасы-пристани уже работают выше уровня воды, и риск для катающихся по озеру сошел на нет, администрация музея-заповедника приняла решение открыть лодочную станцию.