Наставничество для детей «Старшие Братья Старшие Сестры» в Гатчине

В Ленинградской области открылось отделение программы индивидуального наставничества «Старшие Братья Старшие Сестры».

«Старшие Братья Старшие Сестры» - профессионально организованная волонтерская программа индивидуального наставничества для детей, оставшихся без попечения родителей, решающая проблемы социализации и адаптации к самостоятельной жизни детей из детских домов и социально- незащищенных семей.

Программа существует с 2003 года в Москве. Филиал в Санкт-Петербурге работает уже девять лет. Отделения программы работают также еще в 9 регионах страны. Гатчина – первый город Ленинградской области, где программа начала свою работу и уже созданы пары ребенок – наставник. Он же друг и значимый взрослый.

«Мы подбираем волонтеров – наставников и готовим их для регулярного общения с конкретным ребенком из детского дома или кризисных семей , занимаемся социализацией и адаптацией ребят и выпускников учреждений – рассказывает координатор программы в Ленинградской области Алина Зернова.

   Алина работает в фонде уже четвертый год. Сначала была куратором - психологом в Петербурге. Кураторы программы - психологи, специалисты, занимающиеся подбором волонтеров, потенциальных наставников. Именно куратор формирует пары «Старший - Младший» и сопровождает их в долгосрочной перспективе. Ни ребенок, ни взрослый не выбирают друг друга. Пара – это наставник, взрослый человек и его подопечный из детского дома. «Старший» в паре – наставник, друг, который становится значимым взрослым для ребенка, но ни в коем случае не приемный родитель и не опекун.

«Нашим волонтером может стать любой человек старше 18 лет, – поясняет Алина. – Верхний порог не ограничен. У нас есть участники старше 65 лет. Сейчас мы работаем с людьми «серебряного» возраста, особенно в Гатчине – они здесь такие активные. Из Школы третьего возраста у меня два волонтера».

Волонтеры, подавшие заявку на наставничество, проходят тщательный отбор, интервью с кураторами – психологами, тесты психодиагностики, собирают определенный пакет документов и только после благополучного прохождения всех этих этапов проходят обучение для потенциальных наставников и ждут своего знакомства с «Младшим».

На сегодняшний день в программе, по всем регионам создано 418 пар, а в листе ожидания 244 ребенка!

К сожалению количество детей в учреждениях не уменьшается и соотвественно, растут запросы из детских домов: «Очень нужны наставники!».

Узнать больше о фонде, заполнить и отправить заявку на наставничество, стать партнером программы, а также поддержать работу фонда, сделав пожертвование, можно на сайте www.nastavniki.org

*На фото пара из Петербурга, которой уже 9 лет, Арина Фауль и Рома.