Годовщина присвоения Гатчине статуса города

Гатчина город22 ноября, исполняется 226 лет со дня присвоения Гатчине статуса города.

Первое упоминание о Гатчине (село Хотчино) датируется 1499 годом. И лишь в 1796 году Павел I после вступления на престол издал Указ, согласно которому Гатчина стала городом. За свою более чем полувековую историю город переименовывался не единожды — был сначала селом Хотчина, затем получил свое нынешнее имя, а также был и Троцком, и Красногвардейском.

Гатчина — это дворцы необычной архитектуры, великолепные парки, озера. Не зря «Гатчинский дворец» называли «пригородным Эрмитажем».

Гатчина богата своей историей, достижениями и, конечно же, людьми. Здесь в разные периоды жили и творили известные деятели культуры, искусства и науки, внесшие свой вклад в развитие города. Важно отметить, что именно Гатчина стала местом рождения русской военной авиации. Городу присвоено почетное звание "Город воинской славы" за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Сегодня перед Гатчиной открываются большие перспективы. Самый крупный город Ленинградской области уже получил статус ее столицы, который дает возможности для культурного, туристического и транспортного развития. Предстоит решить еще много важнейших задач. Но, благодаря усилиям администрации Гатчинского района, крупных предприятий и жителей города, Гатчина будет развиваться, улучшать свой облик и станет центром притяжения не только Ленинградской области, но и всего Северо-Запада России.

Пресс-служба администрации Гатчинского района