Изменение правил дорожного движения с 1 марта

Новые правила дорожного движения 2023С сегодняшнего дня вступают в силу изменения в ПДД, Документ вводит сразу несколько дорожных знаков, уточняет правила проездов круговых перекрестков и регламентирует использование электросамокатов и гироскутеров. Что нужно знать водителям и как новые правила изменят дорожную обстановку?

Водители смогут предъявлять электронные права и СТС, а также полис ОСАГО

Начнем с самой известной новости, которая затронет любого водителя. Больше не нужно возить с собой оригинал СТС. Согласно новым правилам, вы можете предъявлять документы, оформленные электронно. Предполагается, что вы сможете просто показать свой документ со смартфона или дать инспектору считать код и проверить, что все оформлено корректно. Уже сейчас можно предъявлять водительские права и СТС через приложение «Госуслуги Авто». Однако официально такая процедура в законе отсутствовала. МВД никаких разъяснений касательно этого вопроса не делало.

Электронный осаго

Правила проездов круговых перекрестков

Изменения затронули неоднозначную тему проезда перекрестков с круговым движением. Ранее, машина на кольце имела преимущество перед теми, кто на него въезжал. Даже, если водитель въезжал с главной дороги и в таком случае, его должны вроде бы пропускать. Во многих местах из-за этого на кольце даже специально ставили знак уступи дорогу, чтобы избежать путаницы. 

Новые правила вносят строгий порядок движения по кольцу. Если перекресток равнозначный, то въезжающий транспорт должен пропустить другие машины. Но, если вы въезжаете на кольцевой перекресток с главной дороги, то пропускают уже вас. Круг будет считаться главным, только если не установлено иных знаков приоритета.

Круговое движение

Вот что стоит запомнить:

  1. На равнозначном перекрестке приоритет у автомобилей на круге.
  2. Если водитель въезжает на перекресток по второстепенной дороге, он уступает автомобилям на круге.
  3. Если водитель въезжает на круг по главной дороге, его должны пропустить.

Особенности движения на самокатахы, моноколесах, гироскутерах и электровелосипедах

Перечисленные виды транспорта включены в перечень средств индивидуальной мобильности.Прошлые годы в мире произошел бум электросамокатов. Удобные и быстрые, они завоевали популярность у всех возрастов и категорий населения. Но есть и недовольные. Дело в том, что такие устройства являются довольно быстрыми и мощными. Но их водитель остается пешеходом. Это создает неудобство и опасные ситуации на тротуарах.

Теперь все эти виды транспорта включены в перечень средств индивидуальной мобильности. СИМ — это средства, у которых есть как минимум двигатель и колесо. В определении есть перечень устройств, которые считаются средствами индивидуальной мобильности: электросамокат, электроскейтборд, гироскутер, сегвей и моноколесо. Водитель должен соблюдать все соответствующие ПДД. 

Новые правила для самокатов и гироскутеров 

  • Максимальная скорость до 25 км/ч.
  • Можно ездить по тротуарам, велодорожкам и пешеходным дорожкам, но только на агрегате весом до 35 кг.
  • Для пересечения дороги по пешеходному переходу нужно спешиваться.
  • Людям старше 14 лет можно ездить на электросамокате по правому краю дорог с ограничением 60 км/ч.
  • У самоката должны быть тормоза, фары белого и красного цвета.
  • При совместном передвижении с пешеходами приоритет у пешеходов.

За нарушение ПДД им грозит штраф 800 Р, а если оно было совершено в состоянии опьянения — от 1000 до 1500 Р.

Новые дорожные знаки

С 1 марта на дорогах можно будет увидеть новые дорожные знаки. 

3.34 «Движение автобусов запрещено» — знак, запрещающий движение автобусов.

3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» — запрет на проезд на СИМ.

8.4.7.2 «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности» — табличка будет уточнять, в каком случае действие того или иного знака ПДД распространяется только на водителей СИМ.

8.26 «Зарядка электромобилей» — табличка с указанием места, где можно зарядить автомобиль.

Новые знаки

Прочие изменения ПДД

Также, в новых правилах запрещено перевозить пассажиров на мопедах. Водителям нужно будет обращать внимание на табло трамвая «Внимание, пассажир!». Если такой световой сигнал горит, водитель, приближающийся сзади, должен остановиться перед разметкой или трамваем.

На пешеходных переходах вводится диагональная разметка для пешеходов на перекрестке. Пешеходы смогут официально переходить перекресток по диагонали, но только при наличии соответствующей разметки и сигналов светофора.

Знак «Инвалид» теперь можно размещать на автомобиле, только если он в федеральном реестре. Раньше такой знак можно было размещать, если у водителя был с собой документ, подтверждающий установление инвалидности. Теперь этого недостаточно, нужно зарегистрировать автомобиль в реестре. Это можно сделать через госуслуги.