Новые современные школы открылись в Гатчине

Новые школыВ прошлом году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в Гатчинском районе были открыты два новых объекта - это центр "Точка роста" в Дружногорской школе и детский технопарк "Кванториум" на базе гатчинской школы №9.

"Кванториум" – это часть образовательной среды школы. Здесь ведется преподавание естественно-научных дисциплин, математики, информатики, технологии. Юные химики, физики, биологи получают дополнительные знания. Также «Кванториум» предназначен для внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Главная цель создания центров "Точка роста" - создание для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, благоприятных условий для осваивания программ общего и дополнительного образования с использованием современного оборудования. Всего на данный момент в Гатчинском районе функционируют восемь центров «Точка роста». В текущем году планируется открытие "Точки роста" в Лукашевской школе.

В меняющемся мире постоянно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки. Для того чтобы подрастающему поколению было легче выбрать траекторию развития, важно понимать себя, знать свои сильные и слабые стороны и осознанно принимать решения. Нацпроект «Образование» направлен на решение данной задачи и реализуется по инициативе президента Владимира Путина.