День Памяти и скорби

Акция "Свеча Памяти"Сегодня по всей стране отмечается День памяти и скорби. В этот день, 76 лет назад, войска гитлеровской Германии вероломно вторглись в пределы нашей страны. Так началась Великая Отечественная война, унесшая более 26 миллионов жизней наших сограждан. В память об этих жертвах сегодня по всей стране проходят траурные мероприятия.

В Гатчине день начался с акции Свеча памяти, которую провели активисты, сотрудники из дворца Молодежи и просто граждане. В ходе нее на площади Победы из огоньков выложили дату и посвящение павшим героям. После чего прозвучали стихи об этом дне, траурные речи. Завершился митинг минутой молчания.

Жители города весь день несут цветы к военным памятникам. Организуются встречи с ветеранами и митинги. Состоялось торжественное возложение венков к монументу Освободителям. Самой трогательной частью дня стала акция Журавли нашей памяти. Дети из Гатчины запустили в небо бумажных журавлей, написав на них имена не вернувшихся с войны родственников.