Заседание по вопросам развития районной медицины

Гатчинская межрайонная клиническая больницаНа этой неделе в Гатчине прошло заседание Консультативного совета при главе районной администрации, на котором был зачитан доклад о направлении развития здравоохранения. Выступление касалось конкретных задач развития медицинских служб, а также некоторых структурных изменений в отрасли.

Основным докладчиком был К. Харитоненко – главврач Гатчинской Центральной районной больницы. Это пожалуй главное медучреждение города, являющееся пионером по многим новым  направлениям. Не случайно в своем выступлении Харитоненко коснулся ряда действующих и планируемых проектов районного здравоохранения.

Так, в рамках повышения обратной связи между больными и врачами, медучреждение вошла в проект «Бережливая поликлиника». Теперь граждане могут не просто высказать свое мнение касаемо полученных услуг, но и предложить ряд инициатив, самые интересные из которых будут обязательно разобраны.

Еще одним направлением развития больницы является развитие стационаров на базе основной клиники. Это позволит оказывать более узкоспециализированную помощь нуждающимся. По планам, в 2018 году в больнице должен открыться свой центр, занимающийся лечением сердечнососудистых заболеваний.

В заключение врач привлек внимание к свежему проекту развития неотложной помощи. Он предполагает организацию специальных палат для пациентов, которым не нужна госпитализация. Это поможет оказывать им медицинские услуги без проволочек.

Все перечисленные проекты получили поддержку и полное одобрение собравшихся и в скором времени начнутся реализовываться. Внедрение перечисленных проектов выведет район в один из лидеров области в сфере оказания медицинских услуг.