Сквер у военкомата благоустроят

Сквер на КиргетоваГатчине трудно пожаловаться на отсутствие парков и скверов, однако многие из них неблагоустроенны и нуждаются в комплексной реставрации. Один из таких скверов находится на улице Киргетова. Сегодня администрация объявила о проведении аукциона на благоустройство этой территории.

По условиям конкурса, подрядчик должен будет высадить новые деревья и кустарниковые насаждения, установить новые лавочки и урны, а также привести в порядок газоны в сквере у военкомата. На все работы будет выделено 5 миллионов 464 тысячи рублей. Срок выполнения – 20 декабря 2017 года.  

Озеленение города это не просто дань моде на экологию или эстетическая прихоть градостроителей. Это еще и забот о здоровье горожан, проживающих неподалеку. Учеными доказано, что постоянная жизнь в условиях исключительно искусственного ландшафта (антропогенные объекты при полном отсутствии природных объектов), негативно сказывается на общем здоровье человека. Повышается вероятность неврозов, нарушается сон и аппетит, снижается иммунитет. И это только непрямое воздействие, не учитывая пылезащитные шумозащитные свойства зеленых насаждений.