Праздник Гатчинских святынь

Гатчинские Святыни25 октября Православная Церковь отмечает 218 годовщину переноса части  Креста Господня,  Филермской иконы Божией Матери и Десницы Иоанна Крестителя с острова Мальтав в Гатчину. В честь главных Гатчинских святынь состоится торжественное богослужение, крестный ход и всенощное бдение.

Как известно, Мальта была резиденцией древнего Мальтийского ордена, который был создан еще в XII веке в Иерусалиме. Небесным покровителем Мальтийцев был Иоанн Креститель. После отступления Крестоносцев со Святой земли, ордену пришлось перебраться на Мальту, где он долгие века служил опорой христианства. Но и отсюда им пришлось уйти. Во время Наполеоновских войн французы взяли остров и превратили его в свой форпост в Средиземном море.

После этого орден обратился за помощью к Павлу I, который предоставил им убежище в своей любимой резиденции – Гатчине. Вместе с собой рыцари привезли и святыни. 12 октября 1799 реликвии были со всеми подобающими почестями доставлены в царский дворец. А в 1852 году их разместили в храме Зимнего дворца, откуда ежегодно на месяц доставлялись для почитания в собор святого апостола Павла в Гатчину.

После Революции, реликвии  были оставлены на хранение в Гатчине, а в 1919 были вывезены в Европу и ныне находятся в Цетинский монастыре в Черногории. В 2006 десница Иоанна Крестителя вновь посетила Россию и с тех пор в новь возродилась традиция  почитания реликвий и крестного хода накануне праздника, 24 октября.Основные мероприятия традиционно пройдут в Павловском кафедральном соборе.

Программа праздника

СобытиеВремя проведенияМесто проведения
24 октября
Крестный ход 16:00 От памятника Императора Павла I в Павловский собор
Всенощное бдение 17:00 Павловский собор
25 октября
Водосвятный молебен 8:30 Павловский собор
Божественная литургия 9:20 Павловский собор
Молебен Крестителю Господню Иоанну Предтече 15:00 Парк «Сильвия»