День защитника Отечества в Гатчине – программа праздника

23 февраля в ГатчинеУже в эту пятницу мы все празднуем 23 февраля. День защитника Отечества, посвященный тем, кто отдал или отдает долг Родине. Особый праздник для военнослужащих и ветеранов, а также, неофициально, праздник мужчин. В Гатчине День защитника Отечества 2018 отметят специальной праздничной программой.

Ежегодно в этот день в городе устраивается специальный концерт, на котором исполняются военные и патриотические песни и звучат поздравления от официальных лиц. Также, в последние годы традицией стала выставка военной техники, неизменно привлекающая много людей.

Основные площадки празднования будут площадь у кинотеатра Победа, бульвар на Рощинской. Здесь пройдут выступления творческих коллективов города и района, спортивные состязания и концерт. Также, свои программы подготовили и многочисленные культурные учреждения Гатчины. Музей-заповедник начинает две выставки, посвященные истории вооруженных сил нашей страны. Библиотека  Гатчина. В библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет выставка литературы о войне, а также лектории для школьников. Театры приглашают на специальные спектакли.

Празднование растянется на два дня. Помимо пятницы, естественно являющейся выходным, часть мероприятий перейдет на субботу.

Программа празднования Дня защитника Отечества

Время проведенияМесто проведенияОписание события
23 февраля
11:00 Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина Книжно-иллюстративная выставка к Дню защитника Отечества
11:00 Детская городская библиотека «Ты солдат, и я солдат» – беседа-игра по заявкам школ
24 февраля
11:00-16:00 Бульвар на ул. Рощинской Показ военной техники и вооружения, приуроченные к 100-летию образования Вооруженных Сил России
13:00 Площадь у кинотеатра «Победа» «Пойду в армию служить»
11:00 Детская городская библиотека «Ты солдат, и я солдат» – беседа-игра по заявкам школ

Также с 23 по 25 февраля в ГМЗ "Гатчина" работают две исторические выставки. Первая, «Гатчина. 1917» расскажет историю Гатчинского дворца в контексте политических и социальных потрясений революционного времени. О политической борьбе начала прошлого века, судьбах людей и о том, как дворец превратился в музей. Вторая выставка посвящена богатой коллекции оружия Гатчинского музея. на насчитывает более 1000 предметов огнестрельного и холодного вооружения XVI-XIX веков, многие из которых имеют не только художественное, но и историческое значение, а также дают представление о развитии оружейного искусства в странах Европы и Азии.