День без автомобиля

На работу на велосипедеВ субботу, 22 сентября, Гатчина присоединится к акции «День без автомобиля» в рамках Европейской неделе мобильности. Всем желающим предлагается на один день отказаться от загрязняющего природу автомобиля в пользу экологически чистого велосипеда. Для участников акции предусмотрены некоторые бонусы от городских властей и перевозчиков.

Северо-Западная пригородная пассажирская компания даст возможность провозить велосипеды в пригородных поездах бесплатно. В остальные дни для двухколесного транспорта введены специальные тарифы.

К акции присоединяются и учреждения культуры. Так Музей Щербова предлагает бесплатный вход для всех, кто 21 сентября приедет в музей на велосипеде. Правда велопарковки у музея нет, но места, куда поставить двухколесный транспорт найдутся – сообщили в администрации музея.

День без велосипеда вряд ли сможет кардинально повлиять на экологию города. Это всего один день в году, на который откликаются далеко не все. Однако, акция служит целям агитации за здоровую городскую среду. Ее целью является влияние на умы, а уже через них – непосредственно на природу.