Компания «Кроношпан» подарила России три тысячи лип

Восстановление зеленых насаждений - признак современного цивилизованного общества. Увы, традиция высадки деревьев еще не так распространена в нашей стране. Тем более ценны усилия тех организаций, которые уделяют этому благородному делу свое время и ресурсы. Одной из таких компаний является «Кроношпана», которая только этой осенью высадила три тысячи новых лип на территории Башкортостана.

Австрийский завод фирмы Кроношпан Башкортостан производит отделочные материалы и мебель из экологически чистых материалов. Кроношпан выпускает МДФ, HDF, OSB плиты и продукцию из них. Компания соблюдает традиции европейского дома и уюта, посредством деревянного декора. Естественно, что фирма ориентирована на пропаганду использования традиционных материалов и соблюдение и продвижение европейских эко-стандартов.

Коллектив компании «Кроношпан» с радостью присоединился к традиционной Всероссийской экологической акции «Зелёная Россия» в Башкирии. В окрестностях села Ивано-Казанка Иглинского района Башкирии высадили 3000 саженцев липы. Это дерево выбрано неслучайно! Многие знают, что Башкирия славится своим липовым медом. Вот и в месте посадки расположено несколько пасек.

Пчеловоды уже высоко оценили такой подарок. Один из энтузиастов традиционного башкирского бортничества, Фанис Халилов, на пасеке которого готовится проведение международного конгресса «Апимондия» 2021 года, высказал желание помочь в уходе за деревьями. По его словам, лип в этом месте было недостаточно и решение провести акцию здесь и сейчас стало очень полезным. Теперь можно увеличить количество ульев с 70 до 300 и уже через 30 лет жители и гости региона смогут полакомиться медом с этих лип. Высадка деревьев - это самая наглядная иллюстрация заботы о будущем! И тем более символично, что в акции участвовало много детей - сотрудники компании Кроншпан вышли на высадку деревьев вместе с семьями.

Акция Зеленая Россия проходит с 2013 года. За это время к движению присоединились сотни тысяч добровольцев, которые высадили не один миллион деревьев. И каждый год участников становится все больше. Всего в экологическом субботники приняли участие 320 тысяч человек, причем самого разного возраста - много молодых людей.

Компания Кроношпан и дальше будет участвовать в этой и других экологических акциях. Защита природы и экологичность жизни - важная часть политики компании. Эти ценности разделяют как в центральном офисе, так и на местах.