Может ли офис быть уютным?

По данным исследований, более половины офисных сотрудников с тоской идут по утрам на работу. Не всегда, но довольно часто, это связано с унылой, «казенной» атмосферой офисов.

Неслучайно, многие крупные игроки рынка вкладывают много сил в создание неповторимых офисных интерьеров, а статьи о мебели пестрят идеями о том, как сделать кабинеты более комфортными и уютными.

Но может ли офис быть по-настоящему уютным местом? Конечно же, да! И добиться этого не так уж сложно. В этой статье мы расскажем, что может помочь добиться уюта в вашей компании.

Зеленые растения

Самый простой способ — добавить в интерьер живые растения. Это могут быть суккуленты, которые практически не требуют ухода, небольшие деревья в кадках или целые зеленые стены.

Что бы вы ни выбрали, растения помогут сделать помещения более приятными не только визуально, но и по атмосфере. Они очищают воздух, поглощают углекислый газ и вкусно пахнут.

Необычная мебель

Еще одно достаточно простое решение — отказаться от стандартной офисной мебели, а выбрать что-то нетипичное. Например, заказать ее изготовление по индивидуальному проекту, с учетом корпоративных цветов или любых других пожеланий. Более подробную информацию о таких возможностях вы можете узнать в статье о компании Офис812, которая работает в Санкт-Петербурге и создает офисную мебель на заказ.

Библиотека

По данным опросов, большинство людей называют бумажные книги одним из самых уютных предметов. Поэтому чтобы дом вашей компании стал более теплым, обустройте в нем библиотеку.

Для начала можно купить книжный стеллаж и предложить сотрудникам принести из дома любые ненужные книги, а также выделить небольшой бюджет на покупку классики — новых изданий или старых, потрепанных томов в магазинах старой книги. А затем — устроить книгообмен. Не забывайте пополнять библиотеку профессиональной литературой, которая будет полезна для персонала.

День без дресс-кода

Если в вашей компании принято одеваться в деловом стиле, то для того, чтобы сотрудники чувствовали себя более свободно и легко, можно раз в неделю ввести день без дресс-кода, когда каждый может носить то, что хочет.

Это позволяет людям выразить себя и повышает лояльность к компании.

Аквариум

Рыбки в офисе — это 100 баллов к его уюту и привлекательности. Хороший, большой аквариум позволяет насладиться живой природой, не отходя от рабочего места, успокаивает, расслабляет и радует любого посетителя.

Если вас пугает перспектива ухода за живыми существами, то сейчас есть множество компаний, которые могут следить за аквариумом — вам не придется беспокоиться ни о чем.