Продажа домов в Гатчине

ЭтажиОдной из главных задач в жизни каждого человека является обустройство своего собственного жилища. И, хотя самым популярным вариантом остаются квартиры, немало людей отдает свое предпочтение частным домам. Никаких соседей через стенку, собственный участок с баней и гаражом, тихий район и чистый воздух – вот лишь малая часть преимуществ дома в Ленинградской области. Однако такие дома обычно дороже. Да и расположение может быть неудобное. Поэтому так важно осмотреть как можно больше вариантов домов перед покупкой.

Самостоятельно выбрать наилучший вариант бывает сложно – ведь рынок полон самыми разными предложениями, а средний россиянин не является специалистом в строительстве или ценообразовании на рынке недвижимости. И тут на помощь придет сайт этажи, где можно найти все актуальные предложения продажи домов в Гатчинском районе с указанием цен, площади и фотографиями. Тут можно найти дом в интересном для вас месте по лучшей цене.

Сайт этажи позволяет быстро и полно проанализировать предложения на рынке и понять среднюю стоимость квадратного метра в разных местах Гатчинского района и взвесить свои возможности перед обращением к риэлтору или непосредственно продавцу. Тут собраны предложения из всех деревень и поселков района с указанием технических характеристик домов, площади участков и фотоподборками – так можно сразу отмести все неподходящие варианты и не тратить время на поездки.

Покупка дома – непростое дело с кучей нюансов. Для начала следует точно удостовериться, что продавец является собственником всей недвижимости. Часто бывает, что он владеет только долей и другие хозяева не в курсе продажи. Также, внимательно следует отнестись к тому, является ли недвижимость совместной собственностью супругов. В этом случае должно быть согласие второго супруга на продажу. В противном случае сделка может быть недействительной.
Проверить собственника можно запросив сведения из Росреестра. Нелишним будет и запрос в кадастровую палату – возможно участок не размежеван или есть неучтенные перепланировки.

Перед покупкой дома обязательно проверьте подлинность всех документов у нотариуса или в органах выдачи. Следует выяснить историю предыдущих сделок, связанных с куплей продаже данной недвижимости. Возможно, что какая-то из продаж была не чистой, и все последующие станут недействительными. Все сделки должны быть проведены через Росреестр. Бывает, что домом владеют очень давно и современных документов нет. В таком случае старые договоры купли продажи хранятся в архиве БТИ.

Важно! Обязательно проверяйте документы на земельный участок. Это отдельный объект недвижимости и лучше, если он тоже будет в собственности.
При осмотре дома следует уделить внимание крыше, просадкам фундамента и материалу стен. Проверьте подключение воды, газа и электричество. С газом есть популярная мошенническая схема, когда в неподключенный дом заводят шланг от баллона. При проверке газ вроде есть и подвоха не видно. Даже если все необходимые коммуникации установлены, их качество может стать причиной дискомфорта. Поэтому важно уделить внимание хотя бы поверхностной проверке коммуникаций.

Чтобы не вляпаться следует проверить квитанции оплаты ЖКХ за разные месяцы (так можно еще и узнать стоимость обогрева зимой). Можно узнать о подключении абонента у газовщиков. Проверка счетов позволит узнать, нет ли на доме долгов.

Спокойствие в частном доме сильно зависит от окружения. Поэтому перед покупкой нелишним будет изучить соседей. Хотя бы, в каких домах они живут и ухоженные ли у них участки. Лучше познакомиться.

Если участок находится в низине или на склоне – следует особое внимание уделить наличию размывов. Спросите: есть ли дренажная система и как она справляется.

Наконец, дом может иметь немало внутренних проблем, которые может быть сложно заметить даже при внимательном осмотре. Трещины в фундаменте, грибок, грибка, протечки в крыше или неправильная работа вентиляции – за всем не уследишь и лучше осматривать помещения в присутствии специалистов строителей. Покупая дом летом, следует особое внимание уделить утеплителю стен и крыши.

Самостоятельная покупка дома потребует от вас всей возможной внимательности и знаний. Уменьшить риски можно обратившись к специалистам. Агентство Этажи предлагает свои услуги в подборе дома и проведении сделки и получении документов. Тут вы можете обезопаситься от мошеннических схем и нечестных продавцов. Юристы сами сделают все запросы, проверят собственников, выявят наличие обременений и долгов, помогут составить грамотный договор купли-продажи и узаконят сделку. А при осмотре дома, инженер укажет на неявные недостатки и сориентирует, если цена будет явно завышена. Также, агентство поможет в получении ипотеки.