Сотовый поликарбонат - незаменимый материал для участка

Ячеистый полимерСотовый поликарбонат - незаменимый материал для отделки. Большая прочность и необычная легкость делает его идеальным для покрытия крыши, теплиц и навесов, установки перегородок в домах и офисах, строительства заборов и ворот. Долговечный материал идеально подходит для частных домов или оформления витрин.

В компании Полимакс https://poly-max.com/katalog/sotovyy-polikarbonat/ можно купить качественный ячеистый поликарбонат по выгодной цене. В ассортименте есть материалы повышенной прочности и высоких эксплуатационных показателей. Широкий выбор цветов и размера листов для любых нужд.

Что такое сотовый поликарбонат

Это такой ячеистый пластик. Полимер с повышенными параметрами ударопрочности и теплоизоляции, который хорошо пропускает свет. Это надежная замена хрупкому и тяжелому стеклу. Прочность поликарбоната выше в 250 раз! Конструкции из этого полимера очень легкие, но не боятся даже самых экстремальных погодных условий.

Этот материал получают с помощью продавливания пластиковой массы в нужную форму. Продавливают несколько слоев, что позволяет получить изделие повышенной прочности с ребрами жесткости по граням формовок и воздухом, между листами. В многослойном поликарбонатном листе может быть три и более слоя с перпендикулярными или разнонаправленными поперечными и диагональными ребрами жесткости. Ребра жесткости формируют соты - отсюда и название.

Технология выпуска позволяет выпустить листы разных от 4 до 25мм. Плотность поликарбоната обычно составляет 1,2 кг на кубометр.

Внутри материала остаются пустые камеры, заполненные воздухом. Эти воздушные соты и делают материал теплоизолирующим и шумазащитным.

Плюсы ячеистого поликарбоната

Высокая прочность позволяет использовать в строительстве листы в 0,7 см, что еще сильнее облегчает конструкцию. Листовой пластик приобрел большую популярность в оформлении торговых точек и витрин. Можно добиться идеальной прозрачности и не бояться повреждений.

Сотовый поликарбонат пропускает до 90% света. Он не пропускает воду и служит долгие десятилетия. Единственный минус - портится от прямых солнечных лучей. Поэтому листы защищают специальным покрытием от ультрафиолета.

Сотовый поликарбонат плохо горит. В случае пожара, он будет плавиться без выделения токсичного дыма и высоких температур. С точки зрения экологии, материал также безопасен для людей и животных.
Поликарбонат сочетается со многими строительными материалами. Не боится растворителей, краски и всевозможной химии. Удобрения, инсектициды и растворители не нарушат целостность изделия.
Все эти плюсы обусловили широкое распространение поликарбоната в строительстве теплиц, беседок и загородных домов. Материал крайне демократичен. А покупая материал оптом, можно получить большую скидку. Теплицы и навесы из поликарбоната будут служить долгие годы. Листы протираются мягкой губкой без использования бытовой химии.

Помимо теплиц на дачных участках, из поликарбоната делают панорамные окна, крыши и внутренние перегородки. Поликарбонат широко используется при строительстве ограждений и уже уверенно вытесняет профнастил.

Почему поликарбонат популярен

Помимо прочности и долговечности, материал обладает приятным внешним видом. Пластику можно придать почти любой цвет. Сотовый поликарбонат продается окрашенным или прозрачным. Прозрачность позволяет визуально сохранить пространство при монтаже заборов и перегородок.

Установка материала осуществляется с помощью саморезов. Лист просто прикручивают к металлическому профилю.

благодаря креплению на каркас из стального либо алюминиевого профиля. Листы можно прогибать до определенного предела, что позволяет делать необычные конструкции. Изгибание позволяется только поперек ребер жесткости. Минимальный радиус закругления панели колеблется от ее толщины непосредственно в обратной зависимости. Толстый (от 2 см) поликарбонат не сгибается.
Удобство монтажа и гибкость материала позволяют использовать поликарбонат для покрытия крыши. Полимер не будет вообще забирать влагу. Единственное, что нужно сделать – закрыть его от прямых солнечных лучей.

При выборе материала следует учесть ряд факторов

  • Частоту осадков и силу ветра. Будет ли на конструкции лежать снег.
  • Для чего вы хотите использовать материал (для крыши, забора, витрины).
  • На какую конструкцию будет крепиться лист. Металл может выдержать куда больше, чем листы ДСП.
  • Расстояние между обрешеткой и каркасом. Вам может понадобиться материал меньшей толщины.
  • Сезонность эксплуатации сооружения.
  • Эстетические требования.

Ячеистый поликарбонат – незаменимый материал для дачи и придомового участка. Но его сфера применения гораздо шире. Листы поликарбоната используются в офисных интерьерах, строительстве высотных зданий, устройстве перегородок. Это идеальный материал для частного строительства.