Развивающие игры для детей 1-2 лет

Интересные игрыЗачастую ошибочно считается, что игра нужна детям только для веселого времяпровождения и не несет никакой пользы. На самом же деле, это базовый инструмент для познания мира и развития ребенка – как физического, так и интеллектуального и эмоционального.

Для каждой возрастной группы подходят свои игры. То, что интересно и полезно в 1-2 года, не подойдет малышу 3-4 лет, и наоборот. В интернет-магазине Интересные игры вы можете приобрести развивающие игрушки высокого качества по доступным ценам.

Какие игры выбрать для ребенка 1-2 лет?

В первую очередь, необходимо ориентироваться на возраст и способности малыша. В период до двух лет основным родом деятельности детей является предметно-манипулятивный. Они изучают окружающий мир – трогают, крутят, стучат, бросают, пробуют на вкус и т.д. Работает наглядно-действенное мышление: «вижу-делаю».

В это время нужны игры для развития крупной и мелкой моторики, тренировки памяти, расширения кругозора и обучения навыкам самообслуживания.

Большой упор делается именно на моторику. Область мозга, отвечающая за нее, находится рядом с той, которая ответственна за становление речи. В момент получения различных тактильных ощущений, эти области стимулируются и начинают усиленно работать. Полезны будут занятия с мелкими предметами. Одна из лучших игрушек для этого – мозаика. Она будет интересна детям долгое время. Сначала малыш просто вставляет гвоздики в отверстия, а затем создает картины - с помощью взрослых, а после и самостоятельно. Развивается воображение и абстрактное мышление, изучаются цвета, формы.

Рекомендуются также различные шнуровки. Нанизывая бусины на нитку, ребенок тренирует концентрацию внимания, усидчивость. Работает кисть и пальчики, что в дальнейшем поможет держать ложку, карандаш и другие предметы.

И у родителей, и у детей пользуются популярностью бизиборды. Они надолго увлекают малыша, обучая его пользоваться простыми бытовыми предметами – выключателем, замочком, пуговицами и т.д. Ребенок осваивает причинно-следственные связи, работает и логика, и пространственное мышление.

Физическое развитие

В период после года происходит активное развитие различных физических навыков:

  • прямохождение;
  • бег;
  • прыжки на месте;
  • преодоление препятствий – бордюров, лестниц и т.д.

В этом возрасте полезны игры со спортивным инвентарем – пинать мяч, залезать на шведскую стенку, прыгать через скакалку, положенную на пол. Хорошим приобретением станет ортопедический коврик – поверхность разной текстуры стимулирует множество нервных окончаний, расположенных на стопах. Это и профилактика плоскостопия, и своеобразный массаж.

В погоне за развитием не стоит забывать о том, что все занятия должны приносить, в первую очередь, удовольствие и детям, и родителям. Не нужно заставлять через силу, или когда у малыша или вас нет настроения. В этом случае никакие развивашки не принесут пользы. Оптимальное время для занятий – после завтрака, когда ребенок выспался, поел и полон сил.