Праздник Солнцестояния и выходные в Гатчинском районе

Летнее солнцестояниеДумаете куда поехать в выходные? 29 июня в поселке Сиверский пройдет яркий фестиваль ингерманландских финнов «Юханнус». В программе народные песни и игры, плетение и запуск венков по реке, праздничный костер.

Юханнус — это день летнего солнцестояния, похожий на наш Ивана Купалы. Это национальный праздник ингерманландских финнов, имеющий богатую историю и народные традиции. В нашей стране в России празднуется с 1899 года. В советские годы он не имел такого яркого распространения, но местные жители его не забывали. Юханнус вновь начал набирать популярность в 2000-е годы, с увеличением интереса жителей к традициям народов нашего Севера.

Также в Сиверском рядом с Домом культуры пройдет традиционный праздник «Сиверский пикник», в котором примут участие рок-исполнители. От железнодорожной станции «Сиверская» (со стороны центра) до места проведения праздника будет организован бесплатный автобус. Время отправления от станции: 10:15, 11:15, 12:00. Обратно до станции: 18.00. В программе — концерт с участием творческих коллективов Сиверского городского поселения и Санкт-Петербурга, концерт, посвященный Дню молодежи, а также выступление рок-групп.

Но чтобы хорошо провести время в этот уикэнд не обязательно покидать Гатчину. В выходные в городе пройдет ряд интересных мероприятий.

На ул. Рысева д.34 А ФОК «Мариенбург» в 10:00 состоится по футболу среди дворовых команд, посвященный дню Российской молодежи. А по адресу ст.Спартак пр.25 Октября д.10, пройдут соревнования по настольному теннису.

По адресу пр.25 Октября д.10 в рамках авторского курса краеведа Александра Александровича Сёмочкина по истории нашего края пройдет лекция на тему «Эпоха Петра, царевич Алексей и Абрам Ганнибал». Начало в 13:00.

А совсем рядом, в поселке Рождествено, в музее-усадьбе, в рамках авторского курса краеведа Александра Александровича Сёмочкина по истории нашего края пройдет лекция на тему «Эпоха Петра, царевич Алексей и Абрам Ганнибал». Начало в 13:00.

Гатчинский дворец молодежи порадует спектаклем творческого объединения «Театр и К» «Скамейка».