В Гатчине готовятся ко Дню России

12 июня в ГатчинеНа понедельник планируется большая торжественная программа, посвященная Дню России. В Гатчине пройдет ряд патриотических мероприятий и выставок. В праздновании примут участие все местное руководство: главы города и района, депутатский корпус и представители администрации.

Несмотря на то, что День России достаточно молодой праздник, он уже прочно вошел в календарь памятных дат наших граждан. Это праздник любви к Родине и объединения нации. Ежегодно в теплый июньский день по всей стране проходят торжественные митинги и фестивали, сопровождающиеся народными гуляниями.

В ходе гуляний запланировано проведение мастер-классов по декоративному искусству, пройдут выступления творческих вокальных и танцевальных коллективов города. Юные жители города и их родители приглашаются на фестиваль детской литературы.

День России – праздник патриотизма и гражданского самосознания. В ходе праздника Гатчинцы могут поучаствовать в акции «Русский язык» - с целью проверки своей грамотности, дружеских спортивных состязаниях, увидеть патриотические выставки (в том числе техники МЧС). Еще посетителей праздника порадует выставка–ярмарка продукции АПК. Основные торжества запланированы на Революционном переулке.

В целях подачи примера подрастающему поколению ко Дню России приурочено награждение лучших работников города и района за их достижения в профессиональной сфере. Подчеркивая гражданскую направленность этого дня, на площади в торжественной обстановке пройдет вручение паспортов РФ.

Программа празднования Дня России в Гатчине

Время Мероприятие Место проведения
10:00 - 16:00 Выставка спецтехники Министерства Чрезвычайных Ситуаций Рощинская
10:00 - 16:00 Мастер-классы центра культуры ингерманландцев «Hatsina» Николаевская церковь
11:00 - 15:00 Акции «Русский язык» и «Триколор» пл.Соборная
11:00 - 15:00 Состязания по стритболу пл. им.Богданова
12:00 - 14:00 Художественная выставка детских рисунков 25 Октября
12:00 Выдача Российских паспортов в праздничной обстановке 25 Октября
12:00 - 17:00 Выставка продукции предприятий аграрного сектора, а также изделий народных умельцев Революционный переулок
12:30 - 15:00 Показательные выступления мастеров народных ремесел
14:00 - 19:00 Праздничный концерт ко Дню России
15:30 Благотворительная продажа детских поделок и книг
19:00 - 21:00 Выступление Гатчинских хоров «Поет вся страна»